Как в Америке остаться русским
Люди, по тем или иным причинам переехавшие из России в Америку, как правило, стараются ассимилироваться на новом месте, совершенствуют владение английским языком, перенимают местные традиции. Но, как говорится, кровь – не вода, и многие русские эмигранты задумываются над тем, как в чужой стране не утратить национальную идентичность.
Не забывать свои корни – это, в первую очередь, не забывать русский язык. Особенно остро эта проблема стоит для семей с маленькими детьми. Как правило, их учат говорить сразу на двух языках, что в итоге положительно сказывается и на их общем развитии. Такие дети без труда болтают со сверстниками на английском, а дома говорят на русском.
Хорошим подспорьем в этом деле становятся книги на русском языке, благо дело, есть множество Интернет-ресурсов, например, russian books, позволяющих приобрести такую литературу. Тем более, что это американский интернет-магазин, и они доставляют эти книги очень быстро. Вместе со сказками можно рассказать ребенку и о писателях и поэтах далекой родины, пусть гордится своими корнями.
Вообще, гордость за свою историческую родину служит хорошей мотивацией к изучению ее культуры и традиций, а уж в этом плане нам есть, что показать. Особо можно отметить традиционные русские праздники, которых нет в других странах.
Новый год и Старый Новый год. В Америке главный зимний праздник – Рождество, поэтому Новый год – прекрасная возможность не только вспомнить о России, но и хороший повод повеселиться. А уж Старый Новый год и вовсе – феномен, понять который кроме русских никто не может.
Масленица. Какой еще праздник длится целую неделю, для каждого дня которой – свои обычаи и обряды. Не говоря о блинах и сожжении чучела.
Пасха. Этот праздник, безусловно, знаком всем христианам, но обычай биться яйцами или катать их с горки – где еще такое увидишь?
Иван-Купала. Облить водой = пожелать здоровья и удачи. Очевидной логики нет, но делают все.
Эти и многие другие обычаи складывались не одно столетие, впитав в себя отношение к окружающему миру, и даже вдалеке от родной земли помогут оставаться русскими душой.
Ну а самое главное для человека, стремящегося помнить о своих корнях – это общение с родственниками, оставшимися в России. Съездить на лето к бабушке в деревню, пообщаться по Skype с родней, узнавать новости о жизни троюродного дяди и прочие мелочи, которые не позволят потерять связь со своей настоящей Родиной.